站内搜索:
高级搜索 | 设为首页 | 加入收藏

信件内容

提交时间 2019-07-14 19:28:46
信件标题 咨询儿童票收费标准
信件内容 你好,通村客运车收费标准是什么?1米2以上的儿童是不是要买全票

回复内容

回复部门 市局办公室
回复时间 2019-07-22 17:18:44
回复内容

网民您好:

  针对您咨询的问题,有关情况回复如下:

  1.关于通村客车收费标准问题。根据《陕西省汽车运价实施细则》《省物价局、省交通运输厅关于做好我省道路客运价格改革工作有关问题的通知》有关规定,我市现行道路客运价格管理为政府定价、政府指导价、市场调节价3种形式,农村道路班车车型运价由县级人民政府价格、交通运输主管部门制定,报县级人民政府批准;县级人民政府交通运输、价格主管部门负责核定本行政区域内的农村道路班车客运票价,报设区市人民政府交通运输、价格主管部门备案。

  2.关于1.2米以上身高的儿童是否买全票的问题。根据《陕西省汽车运价实施细则》第九条的购票规定,全票:成人及身高超过1.50米的儿童乘车购买全票;免票:对符合相关安全规定的,一名成人可免费携带一名身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车,旅客携带免票儿童在购票时应提前告知;身高1.20至1.50米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按票价的50%计算。

 

   2019年7月22日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: