站内搜索:
高级搜索 | 设为首页 | 加入收藏

信件内容

提交时间 2019-05-10 10:40:57
信件标题 关于9路车提速
信件内容     这篇不是投诉,应该说是一点建议,早上从老区文化宫发往新区的9路公交,是上班一族必坐的班次,但是7点半左右直接从文化宫这个起始站发的车少,都是从印台下来的车,车上几乎没剩下几个座位,在文化宫等车的人排着长长的队,剩下的只有两个选择:要么等下一辆(也未必有座位)耽误时间,迟到。要么从老区一路站到新区,车内空气质量差,造成一天精神状态不好,影响工作。希望在这个上班的时间段增加从文化宫始发的车辆。     还有就是既然9路是专门开通的快车,那么一路上的站牌就应该少点,现在从发车到新区咸丰汽车站,中间有12个站点,站站停,说是快车,也还是慢了些,建议减少中间站点,让9路快车名符其实。希望领导能采纳这两点建议。  这也是广大老区到新区上班一族全体人员的期盼。

回复内容

回复部门 市局办公室
回复时间 2019-05-15 17:26:37
回复内容

网民您好:

  非常感谢您的建议,有关情况如下:

  一、关于发车密度问题

  随着乘坐公交9路乘客日益增加,为了方便乘客乘车,公交9路运力增加到33辆,早高峰更是加大发车密度,7:00至7:30期间王益区发车间隔为5分钟,7:30至8:00平均发车间隔为6-7分钟。由于上班时间段客流高度集中,公交9路运力及人员有限,目前公交9路上下班高峰时段已是满负荷运营。针对您的建议,将根据公交9路运力、人员情况,适时调整发车间隔,加大发车密度,满足市民乘车需求。

  二、关于减少站点的建议

  公交9路由新区学府城至王益区红旗桥,全程运行时间约45分钟。开通线路时,充分进行调研,考量沿线村镇厂矿企业群众职工出行上班,规划了线路走向和停靠站点,运行以来绝大多数乘客反映良好。因此,目前无法调整站点。

  再次感谢您对我市交通事业的关注、支持和理解!

 



                        2019年5月15日

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: