站内搜索:
高级搜索 | 设为首页 | 加入收藏

信件内容

提交时间 2018-10-04 22:04:08
信件标题 铜川市王家河街道圪堵村村民房屋被合铜重型车辆损坏严重倾斜
信件内容 尊敬的中省市高层领导:       你好,我们是陕西省铜川市王家河街道办事处圪堵村村民,所反映的问题是关于王银英、冯治国、张彩琴、杨彩艳等四户,房屋因2018年4月28日合铜高速建设公司的重大型施工车辆(震动打桩机,碾路机,水泥灌车)等长期经过农村道路,导致四户村民的房屋受损严重倾斜、裂缝、吃水井漏水、下雨天房屋漏水,住的房屋大多都是上了年龄的老人,现住在房里十分危险,我们多次向村委会反映,村委会也曾多次联系贵公司项目部经理无果,一拖再拖,万般无奈之下,阻挡施工车辆前已向村委会,项目部打过招呼,项目部才答复找鉴定公司鉴定。后经陕西省铜川市信达建筑工程司法鉴定所鉴定,鉴定结果4户村民极不满意。私有财产神圣不可侵犯。公民的个人财产应该得到法律的保护。根据中华人民共和国《民法》第75条个人财产所有权,公民的个人财产包括公民的合法财产收入、房屋受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占哄抢、非法损坏、破坏。况且鉴定结果与损坏程度不符,希望中省市领导根据受损程度能给4户村民一个公平公正,合理的解决方案,政府确实重视,项目部村干部混为一起,村干部,合铜项目经理部混为一起,坑贫民百姓,村干部,合铜项目经理部,项目部与村干部官官相护,合凤高速施工车辆损坏四户房屋至今未处理,鉴定公司鉴定赔偿4800元,有的赔偿1000元,村民不满意,项目目给鉴定公司鉴定费用7~8万,项目部和村干部胡说八道,说是自然损坏,地质原因,才让市政府合理处理,上来不少拍照的人,拍完下铜川一吃一喝。村道路测量的时候再测量至今未修,严重损害国家利益。下雨天泥拧路,车上不来下不去的,出行很不方便,一事一议建设新农村贪污腐败的很多,承包工程贪污很多,请相关部门处理,官官相护,受损失的是贫民百姓

回复内容

回复部门 市局办公室
回复时间 2018-10-09 16:46:17
回复内容

网民您好:

  针对您反映的问题,我局高度重视,立即安排市高指办调查处理,有关情况如下:

  经查,合铜高速公路十一标主线未贯通,施工车辆临时从王家河圪堵村村道通过。网民反映的合铜高速公路建设重大型施工车辆经过村道,4户村民房屋因重型机械通行振动发生不同程度受损情况属实。针对此问题,市高指办联系王益区高指办、合铜十一标项目经理部、王益区王家河街道办事处、王家河街道办圪堵村村委会等单位,成立协调小组,并牵头召开专题会议,研究解决方案。同时,会同王益区高指办、合铜十一标项目经理部多次前往村民家中查看,对受损房屋进行安全评估。合同十一标项目经理部委托陕西省铜川市信达建筑工程司法鉴定所对4户村民受损房屋进行鉴定,并出具了鉴定报告,但4户村民对鉴定结果不满意。期间,市高指办又多次前往村民家中商谈,均未达成一致意见。

  为加快解决问题,市高指办再次派员会同王益区王家河街道办事处到现场与村民商谈,并协调合铜十一标项目部出资,由4户村民指定房屋鉴定机构重新鉴定,依据新的鉴定结果赔付,但村民仍然不同意。鉴于施工对村民造成的经济损失和生活影响,合铜十一标项目经理部同意在鉴定报告的基础上酌情考虑适当给予村民一定的经济补偿,目前,正在与4户村民协商之中。我局将督促市高指办继续做好4户村民的解释沟通工作,同时协调合铜十一标项目部在合铜高速公路主线未贯通前,合理安排施工机械调度,加强通行村道车辆管理,采取措施降低机械振动,最大限度减少对群众生产生活的影响。




铜川市交通运输局

2018年10月9日



满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: