站内搜索:
高级搜索 | 设为首页 | 加入收藏

信件内容

提交时间 2018-08-23 20:10:08
信件标题 农村道路禁止大重型车辆通行
信件内容 尊敬的省市领导:        你好,我们是陕西省铜川市王家河街道办事处圪堵村村民,所反映的问题是关于王银英、冯治国、张彩琴、杨彩艳等四户, 房屋因2018年4月28日合铜高速建设公司的重大型施工车辆(震动打桩机,碾路机,水泥灌车)等长期经过农村道路,导致四户村民的房屋受损严重倾斜、裂缝、吃水井漏水、下雨天房屋漏水,住的房屋大多都是上了年龄的老人,现住在房里十分危险,我们多次向村委会反映,村委会也曾多次联系贵公司项目部经理无果,一拖再拖,万般无奈之下,阻挡施工车辆前已向村委会,项目部打过招呼,项目部才答复找鉴定公司鉴定,后经陕西省铜川市信达建筑工程司法鉴定所鉴定,鉴定结果4户村民极不满意。私有财产神圣不可侵犯。公民的个人财产应该得到法律的保护。根据中华人民共和国《民法》第75条个人财产所有权,公民的个人财产包括公民的合法财产收入、房屋受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占哄抢、非法损坏、破坏。况且鉴定结果与损坏程度不符,希望省市领导根据受损程度能给4户村民一个公平公正,合理的解决方案

回复内容

回复部门 市局办公室
回复时间 2018-08-29 12:4:22
回复内容

网民您好:

  针对您反映的问题,我局高度重视,立即责令市高指办调查,经与王益区高指办、合铜项目十一标项目经理部相关负责人联系核实,有关情况如下:

  您所反映的合铜高速公路建设重大型施工车辆经过村道,包括您在内的4户村民的房屋不同程度受损,情况属实。

  在接到您反映房屋受损的情况后,合铜十一标项目经理部高度重视,立即前往察看,并委托有资质的建筑工程司法鉴定部门(陕西省铜川市信达建筑工程司法鉴定所)对4户村民受损房屋进行鉴定,鉴定部门按程序和相关规范实施了鉴定,并出具了有效的鉴定报告,合铜十一标项目经理部同意按照鉴定意见书赔付4户受损村民,包括您在内的4户村民表示对鉴定结果不满意。鉴于施工对村民造成的损失和生活影响,合铜十一标项目经理部同意在鉴定报告的基础上可以考虑适当给村民一些经济补偿,但经多次协调谈判均未达成一致意见。在达成一致意见之前,市高指办将继续会同王益区高指办做好政策解释和思想工作,争取村民对交通重点项目建设的支持与理解,同时协调合铜十一标合理安排施工机械的调度,加强对通行村道车辆机械的管理,最大程度降低对群众生产生活的影响。至于受损村道,由于合铜高速十一标主线未贯通,目前施工车辆暂时占利用王家河圪堵村村道,待主线贯通后,对受损村道予以恢复建设。



2018年8月29日



满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: