信件内容

提交时间 2018-06-14 08:50:28
信件标题 关于公交乘坐制度
信件内容 您好,有2个问题反映下希望有关部门可以处理1、新区的无人售票公交车成人刷卡,为什么是7.5折呢,而不是5折呢,好奇怪的规定,2、希望公交公司可以为年轻人考虑下,上下班高峰期有很多老年人乘坐公交,用的都是免费卡,上车拥挤、抢座、甚至倚老卖老。希望有关部门可以设置下免费卡的出行时间,最好避开上下班高峰期。以上两个问题希望能够解决,毕竟城市公交代表一个城市的形象,是一个城市自己的名片。谢谢

回复内容

回复部门 市局办公室
回复时间 2018-06-18 9:26:3
回复内容

网民您好:

  针对您反映的问题,现将有关情况回复如下:

  一、关于刷卡打折问题。

  2008年我市北市区实行公交IC卡刷卡乘车,根据铜川市物价局文件规定,普通卡乘坐无人售票普通车优惠票价为0.9元/人次,学生卡乘坐无人售票普通车优惠票价为0.6元/人次。为了方便群众出行,减轻群众经济负担,市公交公司一直实行20%充值优惠,优惠后,普通车型成人刷卡实际为0.75元/人次,学生卡为0.5元/人次。2017年,铜川南北市区实行交通一卡通后,成人乘普通车和空调车均实行7.5折优惠。

  二、关于老年人乘车问题。

  老年人、残疾人免费乘车是一项社会公益性事业,近几年,随着优待证和残疾证数量大幅增加,老年人、残疾人免费乘车凸显出的高峰乘车、摔伤等问题也越来越多。市公交公司积极通过车载语音和利用公交出行宣传周进社区、进公交站点向广大老年人、残疾人宣传错峰乘车、安全乘车等注意事项。在此,也请广大群众和我们一起呼吁、宣传,将这一项公益事业做得更好。

      非常感谢网民对我市公交事业的关注、支持和理解!





                                                                                                                 2018年6月18日



满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: